nuevologofinal2.fw.png
bannerhcd.fw.png

Listado de Participantes

Participaron en las reuniones mantenidas 73 personas, tanto del sector privado como público. Además, fueron invitadas otras 17 personas que no pudieron asistir.

La Comisión Especial valora la amplia colaboración de entidades Públicas y Privadas que permitió dar cumplimiento a los objetivos de la Comisión en esta primera etapa y relevar los principales hechos externos e internos que afectaron las actividades económicas del país, así como las propuestas tendientes a retomar las sendas anteriores de crecimiento económico de los últimos años.

El listado de participantes es el siguiente:

  1. Diputado Nacional Carlos Núñez Salinas
  2. Diputado Nacional Sebastián García Altieri.
  3. Diputado Nacional Ángel Mariano Paniagua.
  4. Diputado Nacional Marcelo Salinas.
  5. Diputado Nacional Edwin Reimmer Bhuler.
  6. Diputado Nacional Colym Soroka
  7. Diputado Nacional Hugo Ramírez.
  8. Diputado Nacional Justo Zacarías Irún.
  9. Diputado Nacional Rocío Abed de Zacarías.
  10. Diputado Nacional Raúl Luis Latorre.
  11. Diputado Nacional Jorge Avalos.
  12. Diputado Nacional Avelino Dávalos.
  13. Diputado Nacional Pastor Soria.
  14. Diputado Nacional Teófilo Espínola.
  15. Sr. Manuel Ferreira – MF Consultora.
  16. Sr. Héctor Cristaldo – Unión de Gremios de la Producción.
  17. Sr. Gustavo Volpe – Unión Industrial Paraguaya.
  18. Sr. Raúl Vera Bogado – Asociación de Bancos del Paraguay.
  19. Sr. Enrique Villasanti – Asociación Rural del Paraguay.
  20. Sr. Manuel Riera – Asociación Rural del Paraguay.
  21. Sr. Jorge Dos Santos – Asociación Rural del Paraguay.
  22. Sra. Raquel Ruiz - Cámara Nacional de Productores de Cereales y Oleaginosas.
  23. Sra. Sandra Noguera - Cámara Nacional de Productores de Cereales y Oleaginosas.
  24. Sr. Guillermo Mas Metz - Cámara Vial Paraguaya.
  25. Sr. Diego Martínez - Cámara Vial Paraguaya.
  26. Sr. Joaquín Fernández - Cámara Paraguaya de la Industria de la Construcción.
  27. Sr. Benigno López – Ministerio de Hacienda.
  28. Sr. Humberto Colmán – Ministerio de Hacienda.
  29. Sr. José Cantero – Banco Central del Paraguay.
  30. Sr. José Maciel – Agencia Financiera de Desarrollo.
  31. Sr. Edgar Alarcón - Agencia Financiera de Desarrollo.
  32. Sr. César Cerini - Crédito Agrícola de Habilitación.
  33. Sr. Juan E. Neli - Crédito Agrícola de Habilitación.
  34. Sr. Fredis Francisco Estigarribia – Fondo Ganadero.
  35. Sr. Silvio Echague – Fondo Ganadero.
  36. Sr. Gustavo Larroza – Fondo Ganadero.
  37. Sr. Pedro Daniel Correa - Banco Nacional de Fomento.
  38. Sr. Gustavo Mora Villalba – Banco Nacional de Fomento.
  39. Sr. Ernesto Figueredo - Cámara de Comercio y Servicios del Paraguay.
  40. Sr. Beltrán Macchi - Centro de Importadores del Paraguay.
  41. Sra. Miryam Báez – Confederación Paraguaya de Cooperativas.
  42. Sr. Félix Jiménez – Instituto Nacional de Cooperativismo.
  43. Sr. Nilton Maidana - Instituto Nacional de Cooperativismo.
  44. Sr. Javier Verdún. - Instituto Nacional de Cooperativismo.
  45. Sra. Simona Cavazzutti – Central Nacional de Cooperativas.
  46. Sr. Blás Cristaldo – Federación de Cooperativas de Producción.
  47. Sr. Hernando Raichakovski - Federación de Cooperativas de Producción.
  48. Sr. Pedro Mancuello – Ministerio de Industria y Comercio.
  49. Sr. Oscar Cáceres - Ministerio de Industria y Comercio.
  50. Sra. Sofía Montiel – Secretaria Nacional de Turismo.
  51. Sr. Benjamín Chamorro - Secretaria Nacional de Turismo.
  52. Sra. Paula Durruty – Ministerio de Agricultura y Ganadería.
  53. Sr. Jorge Daniel Sánchez – Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social.
  54. Sr. Alberto Ocampos – Ferrocarriles del Paraguay.
  55. Sr. Carlino Velázquez – Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones.
  56. Sr. Pedro Agustín Ferreira – Administración Nacional de Electricidad.
  57. Sr. Víctor Velázquez – Dirección Nacional de de Aeronáutica Civil.
  58. Sra. María Teresa Cazal - Consejo Nacional de Ciencias y Tecnologías.
  59. Sra. María Epifanía González de Rodríguez – Secretaría de Prevención de Lavado de Dinero o Bienes.
  60. Sr. Joshua Abreu - Comisión Nacional de Valores.
  61. Sr. Rodrigo G. Callizo López Moreira - Bolsa de Valores y Productos de Asunción.
  62. Sr. Francisco Brítez - Central Paraguaya de Trabajadores.
  63. Sr. Roberto García - Central Paraguaya de Trabajadores.
  64. Sr. Antolín López - Central Nacional de Trabajadores.
  65. Sra. Graciela Congo - Central Unitaria de Trabajadores Auténtica.
  66. Sr. José Molinas - Instituto de Desarrollo.
  67. Sr. Raimundo Sánchez - Instituto Nacional de Tecnología, Normalización y Metrología.
  68. Sra. Kitty Gaona - Asociación de Universidades del Paraguay.
  69. Sra. Ingrid Villalba Weiler – Ministerio de Tecnologías de la Información y Comunicación.
  70. Sr. Manuel Ruiz Díaz – Centro Internacional de Hidroinformática.
  71. Sr. Juan Carlos Muñoz – Centro de Armadores Fluviales y Marítimos.
  72. Sr. Julio Samaniego – Ministerio de Urbanismo, Vivienda y Hábitat.
  73. Sr. Carlos Antonio López – Empresa de Servicios Sanitarios del Paraguay.

También fueron invitados:

  1. Sr. Denis Lichi Ayala – Ministerio de Agricultura y Ganadería.
  2. Sra. Liz Cramer – Ministerio de Industria y Comercio.
  3. Sra. Carla Bacigalupo – Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social.
  4. Sr. Lauro Ramírez – Ferrocarriles del Paraguay.
  5. Sr. Arnoldo Wiens – Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones.
  6. Sr. Dany Duran – Ministerio de Urbanismo, Vivienda y Hábitat.
  7. Sr. Bernardo Rojas – Central Unitaria de Trabajadores.
  8. Sr. Édgar Alberto Melgarejo – Dirección Nacional de Aeronáutica Civil.
  9. Sr. Natalicio Chase – Empresa de Servicios Sanitarios del Paraguay.
  10. Sr. Alberto Lima – Consejo Nacional de Ciencias y Tecnologías.
  11. Sr. Alejandro Peralta – Ministerio de Tecnologías de la Información y Comunicación.
  12. Sr. Fernando Masi – Centro de Análisis y Difusión de la Economía Paraguaya.
  13. Sr. Alberto Acosta – Fundación Desarrollo en Democracia.
  14. Sr. Leonardo Alfonzo – Instituto de Desarrollo.
  15. Sr. Nery Giménez – Centro de Importadores del Paraguay.
  16. Sr. Eugenio Scholler – Federación de Cooperativas de Producción.
  17. Sra. Jazmín Ferreira – Cámara Paraguaya de la Industria de la Construcción.